Вторник, 23.04.2024, 23:23Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 


Cайт Лаборатории устойчивости лесных экосистем 

Вдоль 58-ой параллели. Сайт об экологии лесов Костромской области | Главная | Мой профиль |Выход | Регистрация| Подписаться на новости
» Темы



» Что мы делаем

» Категории раздела
Заметки о путешествиях [12] Новости на Зеленой параллели [58]
Новости со всех параллелей [10]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Февраль » 3 » Семинар, посвященный проектированию и созданию экологических троп » Просмотров: 1349
Семинар, посвященный проектированию и созданию экологических троп
11:10
27 января в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова на базе научно-исследовательской лаборатории Устойчивости лесных экосистем был проведен семинар для сотрудников лаборатории, студентов и аспирантов факультета естествознания. Цель проведения семинара – помочь инициативной группе лаборатории овладеть методикой проектирования и создания экологических троп для различных целевых групп.
Заместитель руководителя Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России Елена Анатольевна Рай рассказала об истории, целях и задачах создания экологических троп, о необходимости оценки рисков негативного влияния на окружающую среду, о методах работы с различными целевыми группами. Для закрепления теоретического материала участниками семинара специалист поставил практическую задачу – разработать учебные проекты экологических троп. Одной команде предлагалось разработать тропу для ознакомления работников лесозаготовительных компаний с требованиями Российского национального стандарта добровольной лесной сертификации по схеме Лесного попечительского совета. Другая команда проектировала тропу для экологического просвещения школьников 6-х—7-х классов. Через 2 часа работы творческие группы представили результаты работы.

«Северные джунгли зовут в двух шагах от каменных» – экологическая тропа для школьников, где они могут познакомиться с одним из интересных участков природы, где, как в настоящих джунглях, но в непосредственной близости от гор. Костромы, можно увидеть высокое биоразнообразие (особенно касаемо растительного мира), что обусловлено благоприятным сочетанием природных условий и исторического развития. Во время прохождения тропы предусмотрены различные виды деятельности, которые помогут школьникам легко и с интересом усвоить новые знания о природных объектах.

Проект второй тропы был разработан для лесозаготовителей. Основная ее цель – показать, как можно эффективно выполнять экологические требования добровольной лесной сертификации при лесопользовании. Внимание посетителей будет обращено на характер лесовосстановления как результат различных способов хозяйствования. В качестве демонстрационных объектов на тропе подобраны контрастные участки вырубок и лесных культур различного возраста, в различных условиях местопроизрастания, а также участки старовозрастных лесов, близких по составу и структуре к коренным южнотаежным лесам.


«Наша лаборатория занимается организацией научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова, которая, так или иначе, нацелена на решение серьезных экологических проблем в сфере освоения лесных ресурсов, преимущественно на территории Костромской области, – отметила заведующая лабораторией Устойчивости лесных экосистем Анна Викторовна Немчинова. – Основное направление НИР – изучение пределов устойчивости лесных экосистем, как к катастрофическим природным явлениям, так и к воздействиям лесозаготовительной деятельности. Нас волнуют проблемы нарушения функций лесных ландшафтов, низких темпов восстановления нарушенных вырубками лесов, уязвимость популяций видов растений и животных к вырубкам и др.
Лаборатория активно занимается экологическим просвещением через региональные СМИ и со страниц сайта Зеленая 58-ая параллель. Устраиваем семинары в лесничествах по методам устойчивого лесоуправления, участвуем в разработках школьных городских конкурсов (например, участвовали в организации конкурса ораторского искусства среди школьников города, утвердив тему диспута: «Зеленое золото Костромского края»), проводим экологические экскурсии.
Экологическая тропа – наиболее эффективный способ привлечь внимание разных групп людей к тем или иным экологическим проблемам, в диалоге и прямом контакте с природными объектами приобщить участников к познанию природы и ее охране. На семинаре мы получили необходимые знания и опыт проектирования экологических троп, которые в ближайшее время планируем внедрять в свою практику. Благодарим организаторов семинара и его участников!»
«На семинаре, – со слов сотрудника лаборатории Ильи Петухова, – сложилась теплая дружественная обстановка, несмотря на то, что за окном было минус 20 градусов. Доступность изложения лектора, изобилие демонстрационного материала и последующая работа в группах, позволили понять все тонкости проектирования экологических троп и попробовать свои силы в разработке конкретных проектов. Будем воплощать полученные знания не только на бумаге, но и в натуре. Большое спасибо за семинар!»
«Прослушав вводную лекцию Елены Анатольевны, – отмечает слушатель семинара Сергей Грозовский, мы с энтузиазмом принялись за выполнение практических заданий, воодушевившись богатыми возможностями, которые раскрылись перед нами. Уверены, что в наше время дело организации экотуризма – действительно перспективная область. Городское население все больше тяготеет к дикой природе как к чему-то загадочному и интригующему. Задача специалистов-экологов – найти способ передать как можно большему числу людей знания в интересной, запоминающейся и шутливой форме».
Категория: Новости на Зеленой параллели | Просмотров: 1349 | Добавил: xen87 | Теги: лаборатория, экотропа, экология, семинар, рациональное природопользование, экологическое просвещение, экопросвещение, Кострома, экологическая тропа | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Горячие точки на Зеленой параллели:
  • Лесам на особо охраняемых природных территориях Костромской области угражают вырубки
  • Статус Государственного природного заказника Сусанинскому болоту до сих пор не возвращен!

» Примите участие!


 
» Вход для зарегистрированных

» Поиск

» Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

» Архив записей

» Друзья сайта











© ЛУЛЭ 2024
Сайт управляется системой uCoz