Четверг, 21.09.2017, 02:38Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 


Cайт Лаборатории устойчивости лесных экосистем 

Вдоль 58-ой параллели. Сайт об экологии лесов Костромской области | Главная | Мой профиль |Выход | Регистрация| Подписаться на новости
» Темы



» Что мы делаем

» Категории раздела
Заметки о путешествиях [12]Новости на Зеленой параллели [58]
Новости со всех параллелей [10]

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2009 » Июль » 14 » Список видов, планируемых для занесения в Красную книгу Костромской области » Просмотров: 8743
Список видов, планируемых для занесения в Красную книгу Костромской области
10:52

    
Позвоночные животные / Беспозвоночные животные / Высшие сосудистые растения / Мохообразные / Водоросли / Лишайники

   Выход в свет Красной книги редких видов растений и животных Костромской области- уже почти реальность. Сверстан оригинал макет Красной книги для последующей печати книги в типографии. /  
   Но перечень видов, подлежащих охране, давно интересует исследователей природы Костромского края, желающих получить ориентиры для своих исследований и знать охраняемые виды «в лицо».
   Мы публикуем предварительный список видов растений и животных Красной книги Костромской области.
   Планируется также опубликовать серию материалов по отдельным видам Красной книги области.        


По всем вопросам обращайтесь:

greenparallel@rambler.ru

156000 г. Кострома, ул. 1-го Мая, 14, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, корп. А, Лаборатория устойчивости лесных экосистем, ауд. 25

Позвоночные животные
Класс Млекопитающие - Mammalia
Отряд Насекомоядные - Insectivora
Выхухоль обыкновенная Desmana moschata
Бурозубка-крошка Sorex minutissimus
Отряд Рукокрылые - Chiroptera
Вечерница рыжая Nyctalus noctula
Schreber
Ночница прудовая Myotis dasycneme Boil
Ночница водяная Myotis daubentoni Kuhl
Ночница усатая Myotis mystacinus Kuhl
Ушан Plecotus auritus L.
Кожан двуцветный Vespertilio murinus (Linnaeus)
Кожанок северный Vespertilio nilssoni Keyserling et Blasius
Отряд Грызуны - Rodentia
Летяга обыкновенная Pteromys volans (Linnaeus)
Соня лесная Dryomys nitedula Pallas
Соня садовая Eliomys quercinus (Linnaeus)
Мышь-малютка Micromys minutus Pallas
Лемминг лесной Myopus schisticolor Lilljeborg
Отряд Хищные - Carnivora
Европейская норка Mustela lutreola L.
Класс Птицы - Aves
Отряд Поганкообразные - Podicipediformes
Чомга серощекая Podiceps grisegena Bodd
Чомга малая Podiceps ruficollis Pallas
Чомга красношейная Podiceps auritus L
Чомга черношейная Podiceps nigricollis C.L. Brehm
Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
Цапля серая Ardea cinerea L
Выпь малая (волчок) Ixobrychus minutus (Linnaeus)
Аист белый Ciconia ciconia (Linnaeus)
Аист черный Ciconia nigra (Linnaeus)
Отряд Гусеобразные - Anseriformes
Гусь-пискулька Anser erythropus (Linnaeus)
Лебедь-кликун Cygnus Cygnus (Linnaeus)
Луток Mergus albellus (Linnaeus)
Казарка краснозобая Rufibrenta ruficollis Pallas
Отряд Соколообразные - Falconiformes
Чеглок Falco subbuteo (Linnaeus)
Дербник Falco columbarius (Linnaeus)
Кобчик Falco vespertinus (Linnaeus)
Сапсан Falco peregrinus Itelin
Подорлик малый Aquila pomarina Brehm
Подорлик большой Aquila clanga Pallas
Беркут Aquila chrysaetos Linnaens
Змееяд обыкновенный Circaetus gallicus Imelin
Орлан белохвостый Haliaeetus albicilla (Linnaeus)
Осоед обыкновенный Pernis apuforus (Linnaeus)
Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus)
Отряд Журавлеобразные - Gruiformes
Погоныш малый Porzana parva Scopoli
Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes
Зуек малый Charadrins dubins Scopoli
Кулик-сорока обыкновенный Haematorus ostalegus (Linnaeus)
Улит большой Trinda nebularia Gunnerus
Травник Trinda tetanus (Linnaeus)
Крачка белокрылая Chlidonias lencopterus Temminck
Чайка малая Larus minutus Pallas
Крачка малая Sterna albifrons Pallas
Отряд Курообразные - Galliformes
Куропатка белая Lagopus lagopus (Linnaeus)
Отряд Совообразные - Strigiformes
Филин Bubo bubo (Linnaeus)
Сыч воробьиный Glaucidium passerinum (Linnaeus)
Неясыть длиннохвостая Strix uraleunsis Pallas
Сова ястребиная Surnia ulula (Linnaeus)
Неясыть бородатая Strix nebulosa Forster
Отряд Дятлообразные - Piciformes
Дятел седоголовый Picus canus Gmelin
Дятел зеленый Picus viridis (Linnaeus)
Дятел трехпалый Picoides tridactylus L.
Отряд Кукушкообразные - Cuculiformes
Кукушка глухая Cuculus saturatus Blyth
Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes
Зимородок обыкновенный Alcedo atthis (Linnaeus)
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
Жаворонок лесной (юла) Lullula arborea (Linnaeus)
Сорокопут серый Lanius excubitor (Linnaeus)
Кедровка Nicifraga caryocatactes (Linnaeus)
Лазоревка белая (князек) Parus cyanus Pallas
Синица-московка Parus ater (Linnaeus)
Камышевка дроздовидная Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus)
Пересмешка-бормотушка Hippolais calligata (Lichtenstein)
Славка ястребиная Sylvia nisoria Bechstein
Дубонос обыкновенный Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus)
Овсянка-ремезEmberiza rustica(Pallas)
Овсянка садовая Emberiza hortulana (Linnaeus)
Овсянка-дубровник Emberiza aureola Pallas
Дрозд черный Turdus merula (Linnaeus)
Дрозд-деряба Turdus viscivorus (Linnaeus)
Класс Рептилии - Reptilia
Отряд Чешуйчатые - Squamata
Веретеница ломкая Anguis fragilis Linnaens
Ящерица прыткая Lacerta agilis (Linnaeus)
Отряд Змеи - Ordo serpentes
Медянка обыкновенная Coronella austriaca Laurenti
Класс Земноводные - Amphibia
Отряд Хвостатые - Caudata
Углозуб сибирский Hynobius Keyscrlingi Dybowski et Godlewski
Отряд Бесхвостые –
Жерлянка краснобрюхая Bombina bombina (Linnaeus)
Чесночница обыкновенная Pelobates fuscus Laurenti
Жаба зеленая Bufo viridis Laurenti
Лягушка озерная Rana ridibunda Pallas
Класс Круглоротые - Cyclostomate
Отряд Миногообразные - Petromyzontiformes
Минога ручьевая Lampetra planeri Bloch
Класс Рыбы - Osteichthyes
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Стерлядь Acipenser ruthenus Linnaens
Отряд Лососеобразные - Salmoniformes
Хариус европейский Thymallus thymallus (Linnaeus)
Отряд Скорпенообразные - Orso Scorpaeniformes
Подкаменщик обыкновенный Cottus gobio (Linnaeus)
Отряд Окунеобразные - Perciformes
Берш Stizostedion volgensis Gmelin
Отряд Карпообразные - Cypriniformes
Быстрянка обыкновенная Alburnoides bipunctatus Bloch
Горчак Rhodeus sericeus Pallas
Отряд Угреобразные - Fnguilliformes
Угорь обыкновенный Anguilla anguilla (Linnaeus)

Беспозвоночные животные

Тип Моллюски - Molluska
Класс Двустворчатые - Bivalvia
Беззубка обыкновенная Anodonta stagnalis Imel
Сем. Униониды - Unionidae
Перловица толстая Crassiana crassa Phil.
Тип Членистоногие - Arthropoda
Класс Ракообразные - Crustacea
Щитень весенний Lepidurus apus L.
Щитень летний Triops cancriformes Bosc.
Речной рак узкопалый Pontastacus leptodactylus Esch
Класс Насекомые - Insecta
Отряд Стрекозы - Odonata
Сем. Стрекозы настоящие - Libellulidae
Стрекоза плоская Libellula depressa L.
Сем. Бабки - Corduliidae
Бабка зеленая Cordulia aenea L.
Сем. Красотки - Calopterygidae
Красотка блестящая Calopteryx splendens Harr.
Красотка-девушка Calopteryx virgo L.
Сем. Лютки - Lestidae
Лютка-дриада Lestes dryas Kirby
Сем. Стрелки - Coenagrionidae
Стрелка изящная Ischnura elegans V.
Отряд Жуки - Coleoptera
Сем. Жужелицы - Carabidae
Скакун лесной Cicindela silvatica L. -
Скакун германский Cicindela germanica L.
Жужелица выпуклая Carabus glabratus Payk
Жужелица лесная Carabus nemoralis L.
Сем. Жуки пластинчатоусые - Scarabaeidae
Бронзовка Cetonia aurata L
Жук-носорог Oryctels nasicornis L.
Бронзовка мраморная Potosia lugubris Hbst.
Бронзовка медная Potosia metallica Hbst -
Сем. Златки - Buprestidae
Златка большая сосновая Chalcophora mariana L.
Златка бронзовая дубовая Chrysobothris affinis Fabricius
Сем. Плавунцы - Dytiscidae
22. Плавунец широчайший Dytiscus latissimus L.
Сем. Усачи - Cerambycidae
Усач лептура красногрудая Macroleptura thoracica Creutzer
Пахита ламед Pachyta lamed L.
Отряд Чешуекрылые или Бабочки - Lepidoptera
Сем. Парусники - Papilionidae
Махаон Papilio machaon L.
Мнемозина Parnassius mnemosynae L.
Сем. Совки - Noctuidae
Лента орденская голубая Catocala fraxini L. -
Сем. Павлиноглазки - Saturniidae
Малый ночной павлиний глаз Eudia pavonia L.
Сем. Нимфалиды - Nymphalidae
Шашечница Феба Melitaea phoebe Denis -
Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
Сем. Осы роющие - Sphecidae
Оса бембекс-носатый Bembex rostrata L.
Сем. Пилильщики булавоусые - Cimbicidae
Пилильщик булавоусый Praia taczanovskii Andre
Сем. Осы общественные - Vespidae
Оса лесная Dolichovespula silvestris Scop
Шершень обыкновенный Vespa crablo L.
Оса обыкновенная Vespula vulgaris
Оса рыжая Vespula rufa L.
Сем. Пчелиные - Apidae
Шмель земляной Bombus terrestris
Шмель моховой Bombus muscorum F.
Шмель садовый Bombus hortorum L.

Высшие сосудистые растения

Сосудистые растения - Vascular Plants
Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta
Сем. Кочедыжниковые - Athyriaceae
Пузырник судетский Cystopteris sudetica A. Br. Et Milde
Диплазиум сибирский Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze)
Cем. Ужовниковые - Ophioglossaceae
Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Swatz
Гроздовник ромашколистный B. matricariifolium A. Br. ex Koch
Гроздовник многораздельный B. multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.
Гроздовник виргинский B. virginianum (L.) Sw.
Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L.
Отдел Хвощевидные - Equisetophyta
Сем. Хвощовые - Equisetaceae
Хвощ камышковый Equisetum scirpoides Michx.
Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta
Сем. Плауновые - Lycopodiaceae
Баранец обыкновенный Huperzia selago (L.) Bern. ex Schranc et Mart.
Плаунок топяной Lycopodiella inundata (L.) Holub -
Отдел Цветковые - Magnoliophyta
Сем. Ежеголовниковые - Sparganiaceae
Ежеголовник скученный Sparganium glomeratum (Laest.)L. Neum.
Сем. Рдестовые - Potamogetonaceae
Рдест туполистный Potamogeton obtusifolius Mert. et W.D.J. Koch
Рдест длиннейший Potamogeton praelongus Wulf.
Сем. Ситниковидные - Juncaginaceae
Триостренник приморский Triglochin maritimum L.
Сем. Частуховые - Alismataceae
Частуха ланцетная Alisma lanceolatum With.
Сем. Злаки - Gramineae
Полевица булавовидная Agrostis clavata Trin.
Овсик извилистый (лерхенфельдия извилистая) Avenella flexuosa (L.) Drejer
Коротконожка лесная Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv.
Кострец Бенекена Bromopsis benekenii (Huds.) Holub
Вейник тупочешуйчатый Calamagrostis obtusata Trin.
Цинна широколистная Cinna latifolia (Trev.) Griseb
Овсяница высочайшая Festuca altissima All.
Манник литовский Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski
Манник дубравный Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.
Схизахна мозолистая Schizachne callosa (Turcz. ex Griseb.) Ohwi
Тростянка овсяницевая Scolochloa festucaceae (Willd.) Link
Трищетинник сибирский Trisetum sibiricum Rupr.
Сем. Осоковые - Cyperaceae
Поточник сжатый Blysmus compressus (L.) Panz. Ex Link
Осока заостренная Carex acutiformis Ehrh.
Осока Арнелла Сarex arnellii Christ
Осока прямоколосая Carex atherodes Spreng.
Осока волосовидная Carex capillaris L.
Осока плетевидная Carex chordorrhiza Ehrh.
Осока двудомная Carex dioica L.
Осока плевельная Carex loliacea L.
Осока просяная Carex panicea L.
Осока заливная Carex paupercula Michx.
Осока вздутоносая Carex rhynchophysa C.A. Mey.
Осока береговая Carex riparia Curt.
Болотница сосочковая Eleocharis mamillata Lindb. fil.
Болотница малоцветковая Eleocharis quinqueflora (F. X.Hartm.) O. Schwartz
Болотница одночешуйчатая Eleocharis uniglumis (Link) Schult.
Пушица стройная Eriophorum gracile Koch
Пушица широколистная Eriophorum latifolium Hoppe
Очеретник белый Rhynhospora alba (L.) Vahl
Сем. Лилейные - Liliaceae
Лук угловатый Allium angulosum L.
Гусиный лук краснеющий Gagea erubescens (Bess.) Schult. Et Schult. fil.
Купена многоцветковая Polygonatum multiflorum (L.) All.
Cем. Касатиковые - Iridaceae
Ирис сибирский Iris sibirica L
Сем. Орхидные - Orchidaceae
Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes
Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) Hartm.
Ладьян трехраздельный Corallorhiza trifida Chatel. -
Башмачок настоящий Cypripedium calceolus L.
Пальчатокоренник пятнистый Dactylorhiza maculate (L.) Soo
Пальчатокоренник Траунштейнера Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.
Дремлик темно-красный Epipactis atrorubens (Hoffm.) Bess.
Дремлик болотный Epipactis palustris (Mill.) Crant
Надбородник безлистный Epipogium aphyllum (F. Schmidt) Swartz
Гудайера ползучая Goodyera repens (L.) R. Br.
Кокушник длиннорогий Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
Хаммарбия болотная Hammarbia paludosa (L.) O. Kuntze
Бровник одноклубневый Herminium monorchis (L.) R. Br.
Лосняк Лезеля Liparis loeselii (L.) Rich.
Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R. Br.
Тайник яйцевидный Listera ovata (L.) R. Br.
Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Swartz
Гнездовка настоящая Neottia nidus-avis (L.) Rich.
Неоттианте клобучковая Neottianthe cucullata (L.) Rich.
Офрис насекомоносная Ophrys insectifera L.
Сем. Salicaceae (Ивовые)
Ива лопарская Salix lapponum L.
Ива черниковидная Salix myrtilloides L.
Cем. Березовые - Betulaceae
Береза приземистая Betula humilis Schrank
Береза карликовая Betula nana L.
Сем. Портулаковые - Portulacaceae
Монция ручейная Montia fontana L.
Сем. Гвоздичные - Caryophyllaceae
Гвоздика песчаная Dianthus arenarius L.
Гвоздика Фишера Dianthus fischeri Spreng.
Cмолевка простертая Silene procumbens Murr
Cем. Кувшинковые - Nymphaeaceae
Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC.
Кувшинка четырехгранная Nimfeae tetragona Geogi
Cем. Лютиковые - Ranunculaceae
Воронец красноплодный Actaea erythrocarpa Fisch.
Ветреница алтайская Anemone altaica Fisch. ex C. A. Mey.
Княжик сибирский Atragene sibirica L.
Ломонос прямой Clematis recta L.
Живокость клиновидная Delphinium cuneatum Stev. ex DC.
Живокость высокая Delphinium elatum L.
Печеночница благородная Hepatica nobilis Mill.
Прострел раскрытый Pulsatilla patens (L.) Mill.
Лютик Гмелина Ranunculus gmelinii DC.
Лютик близкий Ranunculus propinquus C. A. Mey.
Сем. Fumariaceae (Дымянковые)
Хохлатка промежуточная Corydalis intermedia (L.) Merat
Cем. Росянковые - Droseraceae
Росянка английская Drosera anglica Huds.
Cем. Толстянковые - Crassulaceae
Бородник шароносный Jovibarba globifera (L.) J. Parnell
Cем. Камнеломковые - Saxifragaceae
Камнеломка козленок Saxifraga hirculus L.
Cем. Розоцветные - Rosaceae
Малина хмелелистная Rubus humulifolius C.A. Mey.
Кровохлебка лекарственная Sanquisorba officinalis L.
Cем. Бобовые - Leguminosae
Чина болотная Lathyrus palustris L.
Чина гороховидная Lathyrus pisiformis L.
Сем. Гераниевые - Geraniaceae
Герань Роберта Geranium robertianum L.
Сем. Молочайные - Euphorbiaceae
Молочай Бородина Euforbia borodinii Sambuk
Cем. Водяниковые - Empetraceae
Водяника черная Empetrum nigrum L.
Сем. Повойничковые - Elatinaceae
Повойничек подковосемянный Elatine hydropiper L.
Повойничек трехтычинковый Elatine triandra Schkuhr
Сем. Фиалковые - Violaceae
Фиалка холмовая Viola collina Bess.
Сем. Кипрейные – Onograceae
Двулепестник парижский Circaea lutetiana L.
Кипрей елкоцветковый Epilobium parviflorum Schreb.
Сем. Рогульниковые - Trapaceae
Чилим плавающий Trapa natans L.
Сем. Зонтичные - Umbelliferae
Дудник болотный Angelica palustris (Bess.) Hoffm.
Бутень ароматный Chaerophyllum aromaticum L
Пусторебрышник обнаженный Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin
Гирчoвник татарский Conioselinum tataricum Fisch.
Синеголовник плосколистный Eryngium planum L.
Cем. Грушанковые - Pyrolaceae
Одноцветка одноцветковая Moneses uniflora (L.) A. Gray
Cем. Первоцветные - Primulaceae
Турча болотная Hottonia palustris L.
Первоцвет весенний Primula veris L.
Cем. Горечавковые - Gentianaceae
Золототысячник обыкновенный Centaurium erythraea Rafin.
Горечавка горьковатая Gentiana amarellа L. s. l.
Горечавка крестовидная Gеntiana cruciata L.
Горечавка легочная Gеntiana pneumonanthe L.
Сем. Ластовневые - Asclepiadaceae
Ластовень ласточкин Vincetoxicum hirundinaria Medik.
Сем. Бурачниковые - Boraginaceae
Пупочник ползучий Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank
Воробейник лекарственный Lithospermum officinale L.
Сем. Губоцветные - Labiatae
Змееголовник Рюйша Dracocephalum ruyschiana L.
Зюзник высокий Lycopus exaltatus L. fil.
Шлемник копьелистный Scutellaria hastifolia L.
Тимьян ползучий Thymus serpyllum L.
Сем. Норичниковые - Scrophulariaceae
Мытник Кауфмана Pedicularis kaufmannii Pinzger
Мытник скипетровидный Pedicularis sceptrum-carolinum L.
Сем. Пузырчатковые - Lentibulariaceae
Пузырчатка малая Utricularia minor L.
Пузырчатка промежуточная Utricularia intermedia Hayne
Сем. Мареновые - Rubiaceae
Подмаренник промежуточный Galium intermedium Schult.
Сем. Сложноцветные - Compositae
Скерда сибирская Crepis sibiricum L.
Какалия копьевидная Cacalia hastata L.
Посконник коноплевидный Eupatorium cannabinum L.
Cолонечник точечный Galatella punctata (Waldst. et Kit.) Nees
Цмин песчаный Helichrysum arenarium (L.) Monch
Бузульник сибирский Ligularia sibirica (L.) Cass.
Белокопытник холодный Petasites frigidus (L.) Cass.
Крестовник эруколистный Senecio erucifolius L.
Крестовник приречный Senecio fluviatilis Wallr.
Крестовник дубравный Senecio nemorensis L.
Крестовник татарский Senecio tataricus Less.

Мохообразные

Мохообразные - Bryophytes
Отдел Мхи или Листостебельные мхи - Bryophita
Класс Бриевые мхи - Bryopsida
Сем. Амблистегиевые (Скорпидиевые) - Amblystegiaceae (Scorpidiaceae )
Гидроамблистегиум прочный Hydroamblistegium tenax (Hedw.) Jenn.
Каллиергон Ричардсона Calliergon richardsonii (Mitt.) Kindb.
Томентипнум блестящий Tomentypnum nitens (Hedw.) Loeske
Сем. Туидиевые - Thuidiacea
Гелодиум Бландова Helodium blandovii (Web. et. Mohr.) Warnst.
Сем. Дикрановые - Dicranaceae
Дикранум ломколистный Dicranum frangilifolium Lindb.
Дикранум Бонжана Dicranum bonjoanii De Not.
Сем. Фонтиналиевые Fontinalaceae – Hampe
Дихелима серповидная Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.
Сем. Меезиевые - Meesiaceae
Палюстриелла оттопыренная Paludella squarrosa (Hedw.) brid.
Сем. Неккеровые - Neckeraceae
Гомалия трихомановидная Homalia trichomanoides (Hedw.) B.S.G.
Сем. Сплахновые - Splachnaceae
Сплахн бутылковидный Splachnum ampulaceus Hedw.
Сплахн красный Splachnum rubrum Hedw.
Сплахн желтый Splachnum luteum Hedw.
Класс Сфагновые мхи- Sphagnopsida
Сем. Сфагновые - Sphagnaceae
Сфагнум болотный Sphagnum palustre L.

Водоросли

Водоросли - Algae
Отдел Красные водоросли - Rhodophyta
Сем. Батрахоспермовые - Batrachospermaceae
Батрахоспермум четковидный Batrachospermum gelatinosum (L.) D.C.

Лишайники

Lichenophyta (Лишайники)
Лобария легочная Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.





Категория: Новости на Зеленой параллели | Просмотров: 8743 | Добавил: Администратор | Теги: Перечень видов Красная книга Костро | Рейтинг: 0.0/0 | |
Всего комментариев: 7
3  
Если вы о латыни, то сие не мы писали, список опубликован в соответствии с материалами для закона о Красной книге Костромской области. Поэтому что-то править в конкретно этом списке. когда книга уже вышла....

4  
т.е. этот список уже присутствует в изданной книге?
на форуме сайта написано,что книга вышла только в электронном варианте. или же печатый тираж уже есть?

5  
Вообще если честно не знаю, соответствует ли этот список на 100% итоговому в книге. Саму книжку пожно скачать в пдф с http://ksu.edu.ru/index.p....mid=773
а печатный вариант будет с этого пдфа и делаться. Когда выйдет - не имею ни малейшего представления, видимо не скоро. Правда там ожидается такой крохотный тираж (экземпляров 300), что вряд ли дойдет до кого то кроме авторов и администрации области

6  
извините за расспросы..
а кто принимал участие в формировании списков? только представители КГУ или еще кто-то?

7  
КГУ, Лаборатория. Лесная опытная станция, Плесский музей-заповедник, институт биологии внутренних вод. Это растения Зоологов, к сожалению, почти никого не знаю, кто не из КГУ.

2  
хорошая вещь.
поправьте только названия некоторые.

1  
Где редкие бабочки: толстоголовка морфей, шашечница матурна, желтушка и голубянка торфяная. По месту обитания этих видов на делать заказники, а уж в Красной книге области должны быть, тем более в других регионах они внесены.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Горячие точки на Зеленой параллели:
  • Лесам на особо охраняемых природных территориях Костромской области угражают вырубки
  • Статус Государственного природного заказника Сусанинскому болоту до сих пор не возвращен!

» Примите участие!


 
» Вход для зарегистрированных

» Поиск

» Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

» Архив записей

» Друзья сайта











© ЛУЛЭ 2017
Сайт управляется системой uCoz