Пятница, 19.04.2024, 07:28Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 


Cайт Лаборатории устойчивости лесных экосистем 

Вдоль 58-ой параллели. Сайт об экологии лесов Костромской области | Главная | Мой профиль |Выход | Регистрация| Подписаться на новости
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

 

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Anemona  
Форум » Темы об экологии на 58-ой параллели » Зачем нужна Красная книга редких видов растений и животных? » Выход в свет Красной книги редких видов Костромской области

Выход в свет Красной книги редких видов Костромской области
CucciДата: Воскресенье, 13.02.2011, 10:25 | Сообщение # 46
Группа: Рассылка новостей
Сообщений: 7
Статус: Offline

Так я как раз и выступаю за чёткое название. Просто во многих случаях без терминов не обойтись. Если эдификатор - это дерево, вокруг которого сконцентрированы консортивные связи с множеством видов-ассектаторов (или консортов - ну как это без чётких научных терминов сказать простыми словами?!), то так и пишут!))) Не писать же в научной работе: подосиновик растёт под осиной, и всё тут. Во-первых, будет не точно, во-вторых, разговорно, а стиль-то должен быть научным.

Я понимаю, что в работе надо выходить в том числе и на уровень экопросвещения, но мне бы пока хотя бы научную составляющую достойно оформить. А потом, конечно, будем отшлифовывать, и в т.ч. популяризация для широких кругов.)))

Прикрепления:


Сообщение отредактировал
НатулькаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 10:48 | Сообщение # 47
Группа: Рассылка новостей
Сообщений: 40
Статус: Offline

То что лично ВЫ смысл этих терминов понимаете, я ни чуть не сомневаюсь
Вы, коллега, послушайте лекции Ольги Всеволодовны Смирновой, которые она не для научного сообщества читает, а просто для интересующихся. Говорит очень конкретные вещи, а страшных слов не употребляет.
Прикрепления:


Сообщение отредактировал
АдминистраторДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:38 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline

Интересная дискуссия о применении терминалогии развернулась на форуме.
Если будет интересно мое мнение по этому поводу...
Проблема!!!, вот с чего нужно начинать любое исследование. Реальные проблемы, которые ждут от исследователя своих решений, заметны не всякому и не сразу. Важно понимать, где их искать.
Думаю, просто не нужно быть равнодушным к тому, что происходит в природе, когда Человек со своим , данным ему, Природой или Богом, Разумом и возможностями вмешивается в ход ее процессов в любй сфере деятельности: лесозаготовительной, промысловой, сельскохозяйственной, недроразрабатывающей, при строительстве городов и предприятий и др.. Для нашей страны актуальны сейчас все ресурсодобывающие отрасли, поскольку экономика строится на них.
В нашей области - прежде всего проблемы, связанные с лесозаготовительной деятельностью.
Темы научных исследований, прежде всего, должны исходить из потребностей времени, а не только из потребности защитить диссертацию.
Только четкие цели исследования и понимание кому и зачем это нужно, позволят ясно мылить, не прибегая к сложной терминологии.
Хотя, соглашусь, что логика рассуждений в экологии, следующая за логикой природных взаимосвязей, - это истинное мастерство исследователя.
Призываю стремиться к этому в работах и на нашем сайте.

Анна В.

Прикрепления:


Сообщение отредактировал
CucciДата: Вторник, 15.02.2011, 00:31 | Сообщение # 49
Группа: Рассылка новостей
Сообщений: 7
Статус: Offline

Наташа, с каких пор "вы"?))) Ты мне не выкай! ;-)

Всё, хватит делить шкуру неубитого медведя! Работа моя в аспирантуре ещё только начата. Что толку спорить о названии?

Прикрепления:


Сообщение отредактировал
VeronicaДата: Вторник, 22.02.2011, 16:34 | Сообщение # 50
Группа: Рассылка новостей
Сообщений: 1
Статус: Offline

Здравствуйте!!! holiday
Я начала заполнять таблицу http://green58parallel.ucoz.com/blog....-6 про Венерин башмачок. tongue
Всех приглашаю присоединиться. bye
Прикрепления:


Сообщение отредактировал
НатальяДата: Вторник, 22.02.2011, 20:59 | Сообщение # 51
Группа: Рассылка новостей
Сообщений: 27
Статус: Offline

Очень понравился материал про Венерин башмачок. С большим удовольствием чем сможем, будем помогать. Но если бы не зашла на форум про статью не узнала. Надо бы чтоб это была тема номер 1 и всем входящим на сайт бросалась в глаза, и обязательно захотелось, их посмотреть!!! Спасибо всем
Прикрепления:


Сообщение отредактировал
АдминистраторДата: Среда, 23.02.2011, 01:31 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 29
Статус: Offline

Хочу обратить внимание собеседников сообщества на новую идею, которую поддержала пока только Veronica

Загляните на страницу:

http://green58parallel.ucoz.com/index....-54

smile

Пустой остается форма про Лазоревку белую, включенная администратором на страницу по впечатлению от фотографий А. Масалева

Предлагайте новые виды

Прикрепления:


Сообщение отредактировал
CharlienillДата: Пятница, 10.04.2015, 23:18 | Сообщение # 53
Группа: Гости
Сообщений:

полетать на вертолете хочет
каждый, это интересно и завораживвающе.
Прикрепления:


Сообщение отредактировал
Форум » Темы об экологии на 58-ой параллели » Зачем нужна Красная книга редких видов растений и животных? » Выход в свет Красной книги редких видов Костромской области
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
 








© ЛУЛЭ 2024
Сайт управляется системой uCoz